Tout savoir sur tout
Recherche
banniere Tousavoir
Tous les savoirs!
Votre
PUB
ici  
 
 
  Toutes les fiches / Alimentation

Concours maf 2008

Article de Resus Posté le 28-04-2008 Journal: "Alimentation et Consommation"   15-Cantal
Concours maf 2008
Concours "Un des Meilleurs Apprentis de France" (MAF) 2008



Source des informations : http www boucherie france org < span>



La finale du Concours « Un des Meilleurs Apprentis Bouchers de France » s¹est déroulée à Aurillac, les 13 et 14 avril 2008.

 

C’est après avoir franchi les obstacles des sélections départementales et régionales, que les 24 finalistes se sont retrouvés pour la compétition dont les résultats suivent :

 

Résultat
 
 
 
 
 
des
Can-
Prénom
Nom
Prénom et Nom
Ville / Département
Région
Candidats
didats
du candidat
du candidat
du Maître d¹Apprentissage
du Maître d¹Apprentissage
du Maître d¹Apprentissage
PREMIER
20
Cédric
LEGAT
Cyril ROCHE
26140 ANDANCETTE
Rhône-Alpes
PREMIER
24
Grégory
POUYMAYON
Alain BUGUET
78250 MEULAN
Région Parisienne 2
PREMIER
21
Baptiste
TERNOIS
Boucherie Notre Dame
76340 BLANGY SUR BRESLES
Haute-Normandie
SECOND
16
Benoît
GINISTY
Edouard BIBAL
12330 MARCILLAC VALLON
Midi-Pyrénées
TROISIEME
9
Jean-Baptiste
PELLETIER
Ludovic PELLETIER
01630 ST GENIS POUILLY
Franche-Comté
QUATRIEME
22
Benoît
SCHLECHTEL
Bernard DESTRI
02400 CHATEAU THIERRY
Picardie
CINQUIEME
14
David
TURCAUD
Frédéric BESONNET
85310 ST FLORENT DES BOIS
Pays de Loire
SIXIEME
23
Coralie
BERCHER
Bernard BERCHER
28210 CHAUDON
Centre
SEPTIEME
11
Maxime
VAISSAIRE
Jean-Jacques CIPRIANO
63340 ST GERMAIN LEMBRON
Auvergne
HUITIEME
12
Jean-Marc
LANDREALLE
Jean-Claude POUJOL
10000 TROYES
Champagne-Ardennes
NEUVIEME
17
Dimitri
COUPÉ
Denis JUBAULT
35400 SAINT MALO
Bretagne
DIXIEME
5
Romain
FOUQUES
Pascal TANQUERAY
50600 ST HILAIRE DU HARCOUET
Basse-Normandie
ONZIEME EX.
1
Sylvain
BARRE
Stéphane GALLAS
83430 ST MANDRIER
Provence-Alpes-Côte d¹Azur
ONZIEME EX.
10
Julien
BONNEFILLE
Jean-Paul Four
30430 BARJAC
Languedoc-Rousillon
ONZIEME EX.
7
Jonathan
BOUCHEZ
Michel LAFAYE
16800 SOYAUX
Poitou-Charentes
ONZIEME EX.
18
Mathieu
DHAENE
Denis DUMORTIER
59239 THUMERIES
Nord-Pas de Calais
ONZIEME EX.
8
Daniel
DREFUSS
Michel BURG
67520 MARLENKEIM
Alsace
ONZIEME EX.
13
Kévin
DUFRAISSE
Gérard CAVELIER
87140 COMPREIGNAC
Limousin
ONZIEME EX.
19
Julien
DURIEZ
Denis DUMORTIER
59240 THUMERIES
Nord-Pas de Calais
ONZIEME EX.
2
Jeffrey
KIEFFER
Sarl SOUVAY
88160 LE MENIL THILLOT
Lorraine
ONZIEME EX.
3
Mathieu
LACOSTE
Philippe LACOSTE
15140 SALERS
Auvergne Cantal
ONZIEME EX.
4
Jean Philippe
PE
Patrick COUDRAY
94230 CACHAN
Région Parisienne 1
ONZIEME EX.
6
Julien
RENOT
Pascal GAUTHIER
21000 DIJON
Bourgogne
ONZIEME EX.
15
Romain
RIVALLAND
Francis DESCHAMPS
33800 BORDEAUX
Aquitaine

 


Commentaire:



  Tous les Logos et Marques sont déposés, les commentaires sont sous la responsabilité de ceux qui les ont publiés.
  Tous droits réservés © - Enregistrement, reproduction et copie interdits